×

예비 고3을 위한 완벽한 수능 전략, 지금 받아보기 👉🏻

지금 모의평가 점수 입력 후
수능 목표 달성 로드맵을 받아보세요!

AI 래퍼와 함께 만드는 '우리들의 졸업 이야기'

AI 래퍼와 함께 만드는 '우리들의 졸업 이야기'

AI 래퍼와 함께 만드는 '우리들의 졸업 이야기'

이 자료는 6학년 음악 '음악으로 세상과 소통하기' 단원과 연계하여, AI와 함께 창의적인 가사를 쓰는 수업 자료입니다.

이 수업을 진행하기 위해 필요한 차시별 세부 계획, 수업용 PPT, 학습지도 다운받아보세요!

📥 차시별 세부 계획

📥 수업용 PPT

수업자료

싸이 예술이야: https://www.youtube.com/watch?v=1vSeH1TWyhg

쇼미키즈: https://www.youtube.com/watch?v=OHb1r9-6r70

요약

이 수업을 통해 학생들은 졸업이라는 큰 변화를 앞두고 느끼는 복합적인 감정을 음악(랩)으로 건강하게 해소하고, 생성형 AI를 창작의 도구로 활용하는 경험을 합니다.

난이도/소요시간

하/40분

학습목표

  1. 랩의 구성 요소(라임, 플로우)를 이해하고 리듬감 있는 가사를 쓴다.
  2. AI와의 협업을 통해 창작의 어려움을 극복하고 자기표현 능력을 기른다.

관련 키워드

힙합, 작사, 라임, 졸업, 감정 표현

활용할 LLM 기능

아이디어 생성, 자료 찾기 

프롬프트 작성 방법 안내

  1. Role: 너는 천재 작사가야.
  2. Topic: 초등학교 6년 동안의 추억(급식, 운동회, 선생님)을 담아줘.
  3. Style: 감동적이면서도 유머러스하게, 라임을 꼭 맞춰줘.

목차

  1. 힙합 전사로 변신! (생각열기)
  2. 라임(Rhyme)의 마법 배우기
  3. [플랫폼 활동] AI 래퍼와 가사 쓰기 (20')
  4. 비트(Beat) 타고 리듬 타기
  5. 과제 제출 및 결과리포트 확인
  6. 활동 정리 (공연)
  7. 클래스팅 로그아웃

준비물

클래스팅 샌드박스

도입부

  1. 생각열기"졸업하면 가장 생각날 것 같은 장면은 무엇인가요?"
  2. 호기심 유발"말로 하긴 쑥스럽지만 랩으로 하면 멋있어지는 마법!" AI가 도와주면 누구나 래퍼가 될 수 있음을 알립니다.
  3. 학습 목표 확인나만의 이야기를 담은 세상에 하나뿐인 랩 가사를 완성해 봅시다.

전개

  1. [플랫폼 활동] AI 래퍼와 가사 쓰기
  • Step 1: 키워드 선정
  • (나의 키워드: 떡볶이, 지각, 단짝 친구)
  • Step 2: 초안 요청
  • (프롬프트: "지각해서 선생님께 혼났던 기억을 재미있는 랩 가사로 써줘. 끝 글자를 '아'로 맞춰봐.")
  • AI 예시: 아침마다 뛰었지 학교가 좋아 / 선생님은 말했지 지각은 안 좋아
  •  Step 3: 가사 수정 (Human Touch)
  • (AI의 가사에 내 진짜 경험담을 섞어서 수정하기)
  1. 비트 타고 리듬 타기
  • 유튜브 등에서 저작권 무료 비트(Free Beat)를 찾아 틀어놓고 박자를 맞춥니다.
  • 4/4박자에 맞춰 가사를 소리 내어 읽어봅니다.

정리

  1. 과제 제출 및 결과리포트 확인
  • [나만의 랩 가사]를 샌드박스에 텍스트로 제출합니다.
  1. 탐구 내용 핵심 요약
  • 음악은 나의 마음을 표현하는 가장 훌륭한 친구임을 기억합니다.
  1. 클래스팅 로그아웃
  • 제출과 피드백 확인이 끝난 학생들에게 개인정보 보호를 위해 공용 기기일 때 반드시 로그아웃하도록 지도하고 수업을 마친다.