×

예비 고3을 위한 완벽한 수능 전략, 지금 받아보기 👉🏻

지금 모의평가 점수 입력 후
수능 목표 달성 로드맵을 받아보세요!

[초등] AI 수학자와 함께하는 분수비교 전문가 되기

[초등] AI 수학자와 함께하는 분수비교 전문가 되기

AI 수학자와 함께하는 분수 비교 전문가 되기

이 자료는 AI젤로와 함께하는 분모가 다른 분수의 크기를 비교하는 수학 탐구 수업에 필요한 학습자료입니다.

이 수업을 진행하기 위해 필요한 차시별 세부 계획, 수업용 PPT, 학습지도 다운받아보세요!

📥 차시별 세부 계획

📥 수업용 PPT

📥 학습지.docx

요약

이 수업을 통해서 학생들은 분모가 다른 분수의 크기를 다양한 방법으로 비교하는 것을 배우게 됩니다. 스스로 생각하기-짝과 대화하기-AI와 협업하기 등 3단계 학습활동을 통해 학생들은 분모가 다른 분수의 크기를 다양하게 비교할 수 있다는 것을 알게 되고, 내면화할 수 있게 된다.

난이도/소요시간

중/40분

학습목표

1. 분모가 다른 분수의 크기를 여러가지 방법으로 비교하고 설명할 수 있다.

2. 생성형AI ‘아이디어’ 기능을 활용하여 다양한 크기비교 방법을 찾고 적용한다.

관련 키워드

분수 크기 비교, 생성형 AI

활용할 LLM 기능

아이디어 생성

프롬프트 작성 방법 안내

1. 분모가 다른 분수를 비교하는 방법을 스스로 생각해요.

2. AI에게 분모가 다른 분수의 크기를 비교하는 방법에 대해 질문해요.

3. AI가 답변한 내용 중 비판적으로 검토하여 학습에 적용해요.

목차

1. 생각열기

2. [개별학습] 분수 크기비교 자기학습 

3. [짝활동] 분수 크기비교 친구와 대화하기

4. [플랫폼 활동] LLM '아이디어'로 다양한 방법 탐구 (10’)

5. 과제 제출 및 비판적 검토

6. 과제 제출 및 결과리포트 확인

7. [배움 글쓰기] 탐구 내용 핵심 요약

8.클래스팅 로그아웃

준비물

클래스팅 샌드박스

도입부

1. 생각열기

“분수에서 분모가 하는 역할은 무엇인가요?”/"분수의 크기는 어떻게 비교할까?”와 같이 핵심질문을 이끌어내기위한 유도질문을 제공한다.

2. 호기심 유발

• (핵심 질문) 분모가 다른 분수는 크기비교를 어떻게 할 수 있을까?와 같이 핵심질문을 제공하여 학생의 학습참여도를 높인다.

• 분수의 기본 개념을 되짚어 볼 수 있도록 목표를 고려한 핵심질문을 제공한다.

3. 학습 목표 확인

• 학습 목표 확인: 분모가 다른 분수의 크기를 여러가지 방법으로 비교하고 설명한다. / 생성형AI를 활용하여 다양한 분수 크기비교 방법을 찾고 적용한다.

전개

4. 분모가 다른 분수의 크기를 비교할 수 있는 방법 생각하기<개별>

- (질문생성) 분자만 보고 비교하면 안될까?, 비교하는 기준은 무엇일까?, 분모를 같게 하면 어떨까?

- (비교방법 예시) 분모 통분이 필요하지 않을까? → 분모통분법, 그림표현법, 소수표현법 등

5. 분모가 다른 분수의 크기를 친구와 함께 비교하고 설명하기<짝활동>

- 짝대화를 위해 자리를 이동한다.

- 분모가 다른 분수의 크기를 비교하는 방법에 대해 첫번째 짝과 대화하며 설명한다.

- 두번째 짝에게 본인이 생각한 방법을 설명하고 서로의 생각에 대해 피드백한다.

6. [플랫폼 활동] AI젤로와 토의하고 비판적으로 검토하기<AI협업>

-클래스팅에 접속해 과제를 확인한다.

-샌드박스의 AI젤로와 대화를 나누며 분모가 다른 분수의 크기를 비교하는 다양한 방법에 대해 토의한다.

-프롬프트 예시: 넌 수학 분수 전문가야. 5학년 학생들을 대상으로 분모가 다른 분수의 크기를 비교하고 싶은데 다양한 방법으로 분모가 다른 분수의 크기를 비교하는 방법을 알려줘.

7. 과제 제출 및 비판적 검토

- LLM이 답변한 내용을 바탕으로 분모가 다른 분수의 크기를 비교하는 방법을 [과제 제출하기]에 자신의 생각을 조합하여 2-3가지로 작성한다.

- AI의 답변에서 어려움이 있거나 논리적으로 오류가 있는 부분이 있는지 현재 짝과 짧게 논의한다.

정리

1. 과제 제출 및 결과리포트 확인

- 샌드박스의 [제출하기] 버튼을 눌러 과제가 정상 제출되었는지 최종 확인한다.

- 본인의 생성형 AI활용 과제에 대한 [결과리포트]를 확인한다.

2. 탐구 내용 핵심 요약

- 학생들이 본인과 친구, 샌드박스에서 찾은 다양한 비교방법들을 발표한다.

-배움 글쓰기를 통해 오늘 학습한 내용을 정리한다.

3. 클래스팅 로그아웃

- 제출과 피드백 확인이 끝난 학생들에게 개인정보 보호를 위해 공용 기기일 때 반드시 로그아웃하도록 지도하고 수업을 마친다.